L'article est en cours d'écriture (information, mise en forme, catégorisation) actuellement, son contenu peut être modifié à tout moment.
« Délibérations du conseil municipal (1995) » : différence entre les versions
De WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz, l'encyclopédie de Metz
Page créée avec « {{ECE}}Cette page recense les '''délibérations du conseil municipal''' de Metz les plus notables lors des différentes sessions, ainsi que les différentes assemblées constituées du maire de Metz et de ses adjoints et conseillers municipaux pour l'année 1995 <ref>{{Lien web|langue=fr|auteur=VILLE DE METZ|url=https://archives.metz.fr/4DCGI/Web_VoirLaNotice/03_06/1Dxzxf54/ILUMP10543|titre=Procès-verbaux des délib... » |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>[[Maire de Metz|Maire]]</small>'' | | colspan="13" style="background:#c8e1e5;" |''<small>[[Maire de Metz|Maire]]</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Premier adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Premier adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Deuxième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Deuxième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:Nathalie Griesbeck (Martin Rulsch) 1.jpg|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Nathalie Griesbeck (Martin Rulsch) 1.jpg|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Troisième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Troisième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:Dominique gros.JPG|sans_cadre|52x52px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Dominique gros.JPG|sans_cadre|52x52px]] | ||
| Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Quatrième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Quatrième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Cinquième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Cinquième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Sixième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Sixième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Septième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Septième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 171 : | Ligne 171 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Huitième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Huitième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 188 : | Ligne 188 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Neuvième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Neuvième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 205 : | Ligne 205 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Dixième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Dixième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 222 : | Ligne 222 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Onzième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;" |''<small>Onzième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 239 : | Ligne 239 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Douzième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Douzième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 256 : | Ligne 256 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Treizième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Treizième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:Jf seconde.jpg|sans_cadre|52x52px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Jf seconde.jpg|sans_cadre|52x52px]] | ||
| Ligne 273 : | Ligne 273 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Quatorzième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Quatorzième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 290 : | Ligne 290 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 307 : | Ligne 307 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|Claude Birnbaum | |Claude Birnbaum | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 324 : | Ligne 324 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Nadine Bobenrieth-Del | |Nadine Bobenrieth-Del | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 339 : | Ligne 341 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean-Claude Bonichot | |Jean-Claude Bonichot | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 354 : | Ligne 358 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Brisse | |M. Brisse | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 369 : | Ligne 375 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Corbion | |Mme Corbion | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 383 : | Ligne 391 : | ||
| | | | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |||
| colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|Bernard Creunier | |Bernard Creunier | ||
| | |🆕✅ | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 399 : | Ligne 409 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | style="background:#d1d1d1;" | | ||
| colspan="12" |''<small>Conseiller municipal installé le 27 janvier 1995</small>'' | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|M. Dalmard | |M. Dalmard | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 416 : | Ligne 427 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Fernand Damien | |Fernand Damien | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 431 : | Ligne 444 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Dauphin | |M. Dauphin | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 446 : | Ligne 461 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Georges Dour | |Georges Dour | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 461 : | Ligne 478 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Ferrari | |M. Ferrari | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 476 : | Ligne 495 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Ferri | |M. Ferri | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 491 : | Ligne 512 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Bernard Fontaine | |Bernard Fontaine | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 506 : | Ligne 529 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Galinier | |Mme Galinier | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 521 : | Ligne 546 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Philippe Gregoire | |Philippe Gregoire | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 536 : | Ligne 563 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:Fgrosdidier.jpg|sans_cadre|59x59px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:Fgrosdidier.jpg|sans_cadre|59x59px]] | |||
|[[François Grosdidier]] | |[[François Grosdidier]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 551 : | Ligne 580 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Alain Hethener]] | |[[Alain Hethener]] | ||
|❌ | |❌ | ||
| Ligne 566 : | Ligne 597 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Hitzges | |M. Hitzges | ||
|❌ | |❌ | ||
| Ligne 581 : | Ligne 614 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Claudine Jacob | |Claudine Jacob | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 596 : | Ligne 631 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Denis Jacquat]] | |[[Denis Jacquat]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 611 : | Ligne 648 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Krompholtz | |Mme Krompholtz | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 626 : | Ligne 665 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Jean-Pierre Masseret]] | |[[Jean-Pierre Masseret]] | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 641 : | Ligne 682 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:JL masson.jpg|sans_cadre|45x45px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:JL masson.jpg|sans_cadre|45x45px]] | |||
|[[Jean-Louis Masson]] | |[[Jean-Louis Masson]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 656 : | Ligne 699 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Serge Mletzko | |Serge Mletzko | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 671 : | Ligne 716 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Nutz | |M. Nutz | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 686 : | Ligne 733 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Maryvonne Petit-Loeh | |Maryvonne Petit-Loeh | ||
|❌ | |❌ | ||
| Ligne 701 : | Ligne 750 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Nicole Piechaczyk | |Nicole Piechaczyk | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 716 : | Ligne 767 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jacqueline Renardet | |Jacqueline Renardet | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 731 : | Ligne 784 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Renda | |M. Renda | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 746 : | Ligne 801 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Véronique Roederer | |Véronique Roederer | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 761 : | Ligne 818 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Sacksteder | |Mme Sacksteder | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 776 : | Ligne 835 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Schmidt | |M. Schmidt | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 791 : | Ligne 852 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean-Marie Siegrist | |Jean-Marie Siegrist | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 805 : | Ligne 868 : | ||
| | | | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |||
| colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|Jean Staquet | |Jean Staquet | ||
| | |🔚✝️ | ||
| colspan="10" | | | colspan="10" style="background:#d1d1d1;" | | ||
|<small> | |<small>0/0</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |''<small> | | colspan="2" |''<small>Conseiller municipal jusqu'au 27 décembre 1994</small>'' | ||
| colspan="11" | | | colspan="11" style="background:#d1d1d1;" | | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|[[Pierre Tiercelin]] | |[[Pierre Tiercelin]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 830 : | Ligne 895 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Gisèle Vert | |Gisèle Vert | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 845 : | Ligne 912 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean Vevaud | |Jean Vevaud | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 860 : | Ligne 929 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Zarini | |Mme Zarini | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 875 : | Ligne 946 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Marie-Jo Zimmermann]] | |[[Marie-Jo Zimmermann]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 889 : | Ligne 962 : | ||
| | | | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |||
| colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | |||
|- | |- | ||
| colspan="14" |'''Autres membres réguliers''' | | colspan="14" |'''Autres membres réguliers''' | ||
Dernière version du 30 octobre 2025 à 00:29
Article en cours d'écriture
Cette page recense les délibérations du conseil municipal de Metz les plus notables lors des différentes sessions, ainsi que les différentes assemblées constituées du maire de Metz et de ses adjoints et conseillers municipaux pour l'année 1995 [1].
- Revenir au menu : Délibérations du conseil municipal
Membres
| Membre du Conseil | 27/01 | Nb. | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Marie Rausch | ✅ | x/x | |||||||||||
| Maire | |||||||||||||
| Jacques Faudon | ✅ | x/x | |||||||||||
| Premier adjoint | |||||||||||||
| Rémy Tritschler | ✅ | x/x | |||||||||||
| Deuxième adjoint | |||||||||||||
| Nathalie Griesbeck | ✅ | x/x | |||||||||||
| Troisième adjoint | |||||||||||||
| Dominique Gros | ✅ | ||||||||||||
| Quatrième adjoint | |||||||||||||
| Pierre Vayssade | ✅ | ||||||||||||
| Cinquième adjoint | |||||||||||||
| Jacques Baillet | ✅ | x/x | |||||||||||
| Sixième adjoint | |||||||||||||
| Dr Patrick Gerber | ✅ | x/x | |||||||||||
| Septième adjoint | |||||||||||||
| Gérard Simon | ✅ | x/x | |||||||||||
| Huitième adjoint | |||||||||||||
| Sampiero Gavini | ✅ | ||||||||||||
| Neuvième adjoint | |||||||||||||
| Dr Jean-Michel Rousse | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Dixième adjoint | |||||||||||||
| René Leucart | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Onzième adjoint | |||||||||||||
| Me Jacques Schaefer | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Douzième adjoint | |||||||||||||
| Pierre Simon | ✅ | x/x | |||||||||||
| Treizième adjoint | |||||||||||||
| Jean-François Secondé | ✅ | x/x | |||||||||||
| Quatorzième adjoint | |||||||||||||
| Marie-Alberte Carles | ✅ | x/x | |||||||||||
| Adjoint | |||||||||||||
| Eric Martin | ✅ | x/x | |||||||||||
| Adjoint | |||||||||||||
| Claude Birnbaum | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Nadine Bobenrieth-Del | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jean-Claude Bonichot | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Brisse | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Corbion | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Bernard Creunier | 🆕✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal installé le 27 janvier 1995 | |||||||||||||
| M. Dalmard | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Fernand Damien | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Dauphin | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Georges Dour | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Ferrari | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Ferri | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Bernard Fontaine | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Galinier | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Philippe Gregoire | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| François Grosdidier | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Alain Hethener | ❌ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Hitzges | ❌ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Claudine Jacob | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Denis Jacquat | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Krompholtz | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jean-Pierre Masseret | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Jean-Louis Masson | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Serge Mletzko | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Nutz | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Maryvonne Petit-Loeh | ❌ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Nicole Piechaczyk | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jacqueline Renardet | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| M. Renda | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Véronique Roederer | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Mme Sacksteder | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| M. Schmidt | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Jean-Marie Siegrist | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Jean Staquet | 🔚✝️ | 0/0 | |||||||||||
| Conseiller municipal jusqu'au 27 décembre 1994 | |||||||||||||
| Pierre Tiercelin | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Gisèle Vert | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jean Vevaud | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Zarini | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Marie-Jo Zimmermann | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Autres membres réguliers | |||||||||||||
| René Rouquand | ✅ | x/x | |||||||||||
| Directeur général des services techniques | |||||||||||||
| Mlle Hinschberger | ✅ | x/x | |||||||||||
| Directeur de Cabinet | |||||||||||||
| Jean Canton | ✅ | x/x | |||||||||||
| Directeur général de l'Urbanisme et du Développement | |||||||||||||
Conseils municipaux
27 janvier 1995
- La séance débute par une minute de silence pour le conseiller municipal Jean Staquet, décédé.
- Avant le début de l'ordre du jour, Dominique Gros et le groupe socialiste demande une suspension de séance de 5 minutes après avoir tenté d'évoquer la situation du groupe au conseil, dans une intervention refusée par le maire. La parole sera alors donnée à l'adjoint à la fin du conseil suite à cette suspension.
- Installation de Bernard Creunier, suivant sur la liste « De Rassemblement Metz d'Abord » des élections de 1989.
- Vote de la création d'un parking rue du Bugey pour 250 000 F.
- Extension de la ZAC du Technopôle Metz 2000.
- Vote de l'aménagement de la ZAC Îlot de la Visitation avec un cheminement piéton, dans un projet total à 971 385 F lancé en 1992 sur 800 m2.
- Vote des travaux de restauration extérieure de la porte des Allemands pour 11,267 MF. Dominique Gros, Marie-Jo Zimmermann et Denis Jacquat proposent de reconvertir le lieu à l'image du Magasin aux Vivres (une brasserie pour Gros, un musée pour Zimmermann). Le maire rappelle que la municipalité cherche un avenir depuis 24 ans avec des propositions pour des restaurants.
- 900 000 F pour des travaux de consolidation du mur de soutènement du Conservatoire, rue du Tombois.
- Appels d'offres pour une opération de travaux dans les écoles du 1er degré et restaurants scolaires, pour un crédit total de 8,2 MF.
- Mise en œuvre de la politique de la Ville avec le vote de plusieurs crédits dont 1.5MF pour l'extension des vestiaires du Complexe Sportif des Hauts de Blémont et 1.48MF pour la réfection du terrain de football. 3.7MF sont alloués en subventions à plusieurs associations à Bellecroix et Borny.
- La mairie cède un terrain de la ZAC Technopôle à Bauhaus pour l'installation d'un grand magasin, en échange d'un aménagement du nouveau giratoire au boulevard Solidarité. (NDLR : Il ouvrira en septembre 1996 et fermera en 2004, remplacé par un Leroy Merlin.)
- Débat d'orientation budgétaire : l'augmentation des dépenses devraient être inférieure à celle des recettes. La dotation globale de fonctionnement baisse encore et Metz va perdre 1,5MF. En terme de fiscalité ce sont plus de 9MF qui sont perdues, et l'augmentation des cotisations retraite amène la perte à 15MF. Les pertes totales sur l'année sont évaluées par le maire à 24MF, en plus des 7.5MF de l'an précédent, le budget sera donc contraint. Une hausse des impôts est évoquée.
- Lors de questions orales, le maire rappelle qu'une dernière enveloppe de 1,7MF sera nécessaire en 1995 pour les travaux de l'Église Saint Vincent pour la restauration de la façade orientale (2.85MF pour les 2 premières tranches). La fin est prévue fin 1995 et une étude sera faite pour l'ouvrir au public.
- Dominique Gros rappelle le soutien de Jean-Marie Rausch (ex CDS et UDF) à Raymond Barre puis Jacques Chirac, participant au gouvernement ouvert à gauche, offrant des places à la gauche dans son conseil, et explique qu'il a mené des discussions avec les socialistes pour un programme municipal sur la liste « Metz Unie rassemblant des hommes et femmes d'origines politiques diverses : centristes, socialistes ou sans appartenance politique ». La gauche réclame ainsi « une part du bilan » de l'action municipale et dénonce le soutien du maire avec Edouard Balladur (candidat RPR) pour les présidentielles. Dominique Gros estime que le contrat municipal « est rompu » et n'a plus à être loyal avec la majorité. Il annonce alors ne plus faire partie de la Majorité Municipale (il avait précédemment redonné ses délégations) mais conserve son poste d'adjoint qui a été décernée « par le vote du peuple et non par le maire » faisant suite au résultat des précédentes élections.
A jour jusqu'à p128
Références
- ↑ (fr) VILLE DE METZ, « Procès-verbaux des délibérations du conseil municipal 1995 (janvier à avril) » sur Archives Municipales (consulté le 10 octobre 2025)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
