L'article est en cours d'écriture (information, mise en forme, catégorisation) actuellement, son contenu peut être modifié à tout moment.
« Délibérations du conseil municipal (1976) » : différence entre les versions
De WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz, l'encyclopédie de Metz
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 190 : | Ligne 190 : | ||
| colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Dixième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Dixième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|Hubert Balezo | |Hubert Balezo | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 205 : | Ligne 205 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean-Marie Bemer | |Jean-Marie Bemer | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 220 : | Ligne 222 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Nicolas Berron | |Nicolas Berron | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 235 : | Ligne 239 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Me Louis Boob | |Me Louis Boob | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 250 : | Ligne 256 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Gilbert Bressoud | |Gilbert Bressoud | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 265 : | Ligne 273 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Conrard | |Conrard | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 280 : | Ligne 290 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Georges Dour | |Georges Dour | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 295 : | Ligne 307 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Drossard | |Drossard | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 310 : | Ligne 324 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Marie-Antoinette Ferrari | |Marie-Antoinette Ferrari | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 325 : | Ligne 341 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|René François | |René François | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 340 : | Ligne 358 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Frechin | |Frechin | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 355 : | Ligne 375 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Pierre Guiot | |Pierre Guiot | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 370 : | Ligne 392 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Marie-Thérèse Hartenstein | |Marie-Thérèse Hartenstein | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 385 : | Ligne 409 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Maximilien Hohl | |Maximilien Hohl | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 400 : | Ligne 426 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Holveck | |Holveck | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 415 : | Ligne 443 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Michel Loeh | |Michel Loeh | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 430 : | Ligne 460 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Gustave Mangold | |Gustave Mangold | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 445 : | Ligne 477 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Pierre Marbach | |Pierre Marbach | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 460 : | Ligne 494 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Eric Martin | |Eric Martin | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 475 : | Ligne 511 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mauchoffe | |Mauchoffe | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 490 : | Ligne 528 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Dr. Jean-Claude Michel | |Dr. Jean-Claude Michel | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 505 : | Ligne 545 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[André Nazeyrollas]] | |[[André Nazeyrollas]] | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 520 : | Ligne 562 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean Perrin | |Jean Perrin | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 535 : | Ligne 579 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Rivat | |Rivat | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 550 : | Ligne 596 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Bernadette Urban | |Bernadette Urban | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 564 : | Ligne 612 : | ||
| | | | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |||
| colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 27 octobre 2025 à 22:23
Article en cours d'écriture
Cette page recense les délibérations du conseil municipal de Metz les plus notables lors des différentes sessions, ainsi que les différentes assemblées constituées du maire de Metz et de ses adjoints et conseillers municipaux pour l'année 1976 [1].
- Revenir au menu : Délibérations du conseil municipal
Membres
| Membre du Conseil | 30/01 | 27/02 | Nb. | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Marie Rausch | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Maire | |||||||||||||
| Jean-Marie Pelt | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | ||||||||||
| Premier adjoint | |||||||||||||
| Eugène-Philippe Rheims | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Deuxième adjoint | |||||||||||||
| Emile Weinberg | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Troisième adjoint | |||||||||||||
| François Reitel | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | ||||||||||
| Quatrième adjoint | |||||||||||||
| Louis Galinier | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Cinquième adjoint | |||||||||||||
| Michel Fevre | ❌ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Sixième adjoint | |||||||||||||
| Marie Judlin | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Huitième adjoint | |||||||||||||
| Pierre Vayssade | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Neuvième adjoint | |||||||||||||
| Rémy Tritschler | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Dixième adjoint | |||||||||||||
| Hubert Balezo | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Jean-Marie Bemer | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Nicolas Berron | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Me Louis Boob | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Gilbert Bressoud | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Conrard | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Georges Dour | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Drossard | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Marie-Antoinette Ferrari | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| René François | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Frechin | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Pierre Guiot | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Marie-Thérèse Hartenstein | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | ||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Maximilien Hohl | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Holveck | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Michel Loeh | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Gustave Mangold | ✅ | ✅ | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Pierre Marbach | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Eric Martin | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mauchoffe | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Dr. Jean-Claude Michel | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| André Nazeyrollas | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Jean Perrin | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Rivat | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Bernadette Urban | ✅ | ✅ | x/x | ||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
Conseils municipaux
30 janvier 1976
- Maire : Jean-Marie Rausch
- Le conseil apprend la subvention du Conseil Régional pour les Musées de la Cour d'Or à hauteur de 4MF pour 1976 et 1MF pour 1977.
- A partir du 15 mars, les TCRM appliqueront un tarif de 0,50F (dans le bus, ou 1F le carnet de 3 en station) le parcours pour les nouveaux minibus qui font un circuit au centre ville. La régie achète également 4 autobus Berliet PR 100 et 5 minibus Peugeot J7 pour le réseau en 1976.
- La commission valide plusieurs projets de l'OPHLM dont la réalisation d'un programme de 226 logements Route de Peltre à Magny.
- Création du centre de secours principal du District de l'Agglomération Messine au 2 rue Henry de Ranconval à la place du CSP de Metz.
- La ville achète un terrain militaire de 2 ha 27 ares avenue de Blida pour le mettre à disposition de l'association AFMO pour une annexe au foyer. Il n'est pas dénommé, il pourrait s'agir du terrain accolé au 17.
- Le conseil accepte le dossier de financement des travaux (6.7MF) du nouveau groupe scolaire des Hauts de Blémont comprenant 15 classes, un restaurant et 10 logements.
- Lancement de la restauration de l'ossature de la nef de l'Abbaye Saint Clément.
- Lancement des travaux d'un aménagement de la mairie pour son nouveau système « informatique ».
- Le maire informe le conseil de l'accord de principe des centres hospitaliers de Metz et de Thionville, sur avis de la ministre de la Santé Simone Weil, de fusionner pour avoir la création du CHR Metz-Thionville. Elle sera effective en 1977.
- La ville s'inquiète de ne pas percevoir de taxes sur le stade du FC Metz contrairement à la commune de Longeville où il est installé. Des discussions s'engagent pour avoir une rétribution ou réfléchir à une autre implantation pour le club.
27 février 1976
- Maire : Jean-Marie Rausch
(A jour jusqu'à p80)
Références
- ↑ (fr) VILLE DE METZ, « Comptes rendus des délibérations du Conseil Municipal (1976) » sur Archives municipales (consulté le 17 juillet 2025)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
