« Ligne A du Mettis » : différence entre les versions
Page créée avec « '''La''' '''ligne A du Mettis''' du réseau Le Met' est une ligne du bus à haut niveau de service de Metz mise en service le 5 octobre 2013 par TAMM et qui relie le parking-relais de Woippy quartier Saint-Éloy au quartier de Borny à Metz <ref>{{Lien web|langue=fr|auteur=LE MET'|url=https://www.lemet.fr/horaires/|titre=Horaires|site=lemet.fr|consulté le=12 avril 2023}}</ref> <ref>{{Lien web|langue=fr|auteur=ANONYME|url=https://autobu... » |
Annulation des modifications 7473 de Administrateur (discussion) Balise : Annulation |
||
| (19 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Ligne TAMM|type=M|numero=A}} | |||
La '''ligne A du Mettis''' (« Woippy St-Éloy - Borny » puis « Woippy St-Éloy - Borny / Hôpital Schuman ») du réseau [[Le Met']] est une ligne du [[Mettis|bus à haut niveau de service]] de Metz mise en service le 5 octobre [[2013]] par [[TAMM]] et qui relie le parking-relais de Woippy quartier Saint-Éloy au quartier de [[Borny]] à Metz <ref>{{Lien web|langue=fr|auteur=LE MET'|url=https://www.lemet.fr/horaires/|titre=Horaires|site=lemet.fr|consulté le=12 avril 2023}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue=fr|auteur=ANONYME|url=https://autobus-de-metz.fr/crbst_55.html|titre=Autobus de Metz|site=autobus-de-metz.fr|consulté le=12 avril 2023}}</ref> jusqu'en 2025 puis à l'[[hôpital Robert Schuman]]. La ligne dessert les villes de Woippy et [[Metz]] et prend en partie le tracé des anciennes lignes '''{{Cartouche|type=TCRM|lien=Ligne de bus 11 des TCRM|ligne=11|tcrm=#00acee}}{{Cartouche|type=TCRM|lien=Ligne de bus 1 des TCRM|ligne=1/21/31|tcrm=#8977bb}}'''du réseau [[TCRM]]. Exploitée par TAMM, elle compte en [[2023]] 26 arrêts pour 12,5 km et 3,8 millions de voyageurs par an. [[Fichier:515437809 773748942279780 3774859154018195535 n.jpg|vignette|Le terminus de l'[[hôpital Robert Schuman]].|gauche]] | |||
[[Fichier:Arret Mettis Sarre.jpg|vignette|Le nouvel arrêt Mettis « Sarre ».]] | |||
En [[2025]], la ligne est prolongée jusqu'à l'[[hôpital Robert Schuman]] <ref>{{Lien web|langue=fr|auteur=EUROMETROPOLE DE METZ|url=https://www.eurometropolemetz.eu/l-eurometropole/les-grands-projets/projets-mettis-6375.html|titre=Projets Mettis|site=eurometropolemetz.eu|consulté le=8 janvier 2025}}</ref>, reprenant 4 des 7 arrêts supprimés du {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}}: [[rue des Cloutiers]] (Sarre), [[rue des Feivres]] (Feivres), [[rue des Serruriers]] (Serruriers) et un terminus à l'hôpital ([[Hôpital Schuman]]). Durant l'été, le terminus [[Borny]] (Jules Michelet) est remplacé par Hôpital Schuman puis au 1er septembre, la ligne A inaugure ses deux embranchements et donc deux terminus, l'un [[Hôpital Robert Schuman|Hôpital Schuman]], l'autre [[Borny]] (Jules Michelet). Un P+R dans le champ à l'entrée de la voie de l'hôpital est prévu pour [[2026]], tout comme la transformation du giratoire de la '''{{M10a|type=Métropolitaine|nom=M 603}}'''pour créer une voie rapide de bus traversant le rond-point et des feux de signalisation pour les autres véhicules <ref>{{Lien web|langue=fr|auteur=VAUCHER Jonathan|url=https://moselle.tv/la-ligne-a-du-mettis-prolongee-vers-lhopital-schuman/|titre=La ligne A du Mettis prolongée vers l’hôpital Schuman|site=Moselle TV|consulté le=27 août 2025}}</ref>. | |||
== Histoire == | |||
{{Vide}} | |||
==Plan de la ligne== | ==Plan de la ligne== | ||
''À la date du 27août [[2025]].'' | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" style="border: 1px solid #999; background-color:#FFFFFF; text-align: center" | {| cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" style="border: 1px solid #999; background-color:#FFFFFF; text-align: center" | ||
|- style="background-color:# | |- style="background-color:#f19200; color:aaa" | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | | ||
| Ligne 11 : | Ligne 18 : | ||
! scope="col" width="22%" |Communes | ! scope="col" width="22%" |Communes | ||
! scope="col" width="40%" |Correspondances | ! scope="col" width="40%" |Correspondances | ||
!Station | |||
!Points d'intérêt | |||
!Communes | |||
!Correspondances | |||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |■|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|'''P+R Woippy''' | |'''P+R Woippy''' | ||
|Parking-relais Woippy | |Parking-relais Woippy | ||
|Woippy | |Woippy | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| colspan="4" rowspan="23" | | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Avenue des Deux-Fontaines|Deux Fontaines]] | |[[Avenue des Deux-Fontaines|Deux Fontaines]] | ||
|ZI des Deux Fontaines - Auchan Woippy | |ZI des Deux Fontaines - Auchan Woippy | ||
| Ligne 24 : | Ligne 36 : | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C16|lien=Ligne de bus C16}} {{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P111|ligne=P111}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C16|lien=Ligne de bus C16}} {{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P111|ligne=P111}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
| align="center" |Docteur Charcot | | align="center" |[[Rue du Docteur-Charcot|Docteur Charcot]] | ||
| | | | ||
| | |Woippy | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Emile Roux | |[[Rue Émile-Roux|Emile Roux]] | ||
| | | | ||
|[[Metz]] | |Woippy - [[Metz]] | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|'''[[Rue des Intendants-Joba|Intendants Joba]]''' | |'''[[Rue des Intendants-Joba|Intendants Joba]]''' | ||
|[[TAMM]] | |[[TAMM]] | ||
| Ligne 42 : | Ligne 54 : | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C16|lien=Ligne de bus C16}} {{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P105|ligne=P105}} {{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P110|ligne=P110}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C16|lien=Ligne de bus C16}} {{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P105|ligne=P105}} {{Cartouche|type=Proxis|lien=Ligne de bus P110|ligne=P110}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|René Cassin | |[[Rue René-Cassin|René Cassin]] | ||
| | |[[Lycée René-Cassin]] - [[Mairie du quartier de Metz Nord-La Patrotte]] - [[Gare de Metz-Nord]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
| | |[[Rue Georges-Bernanos|Georges Bernanos]] | ||
| | | | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |■|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|'''P+R Rochambeau''' | |'''P+R Rochambeau''' | ||
|[[Parking-relais Rochambeau]] | |[[Parking-relais Rochambeau]] | ||
| Ligne 60 : | Ligne 72 : | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Pontiffroy]] | |[[Pontiffroy]] | ||
| | |[[CAF de Metz|CAF]] - [[UEM]] - [[Caserne Riberpray]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|St-Vincent | |[[Abbaye Saint-Vincent|St-Vincent]] | ||
| | |[[Lycée Fabert]] - [[Hôpital Belle-Isle]] - [[Abbaye Saint-Vincent]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Square du Luxembourg]] | |[[Square du Luxembourg]] | ||
| | |[[Université de Lorraine]] - [[Île du Saulcy]] - [[Fort du Luxembourg]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C15|lien=Ligne de bus C15}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P106|lien=Ligne de bus P106}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P107|lien=Ligne de bus P107}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} {{Cartouche|ligne=N18|type=Navettes|lien=Ligne de bus N18}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C15|lien=Ligne de bus C15}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P106|lien=Ligne de bus P106}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P107|lien=Ligne de bus P107}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} {{Cartouche|ligne=N18|type=Navettes|lien=Ligne de bus N18}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Moyen Pont | |[[Moyen Pont]] | ||
| | | | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} {{Cartouche|ligne=N18|type=Navettes|lien=Ligne de bus N18}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} {{Cartouche|ligne=N18|type=Navettes|lien=Ligne de bus N18}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |■|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Place de la République|'''République''']] | |[[Place de la République|'''République''']] | ||
|[[Arsenal]] | |[[Arsenal]] - [[Esplanade]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L2|lien=Ligne de bus L2}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} {{Cartouche|ligne=N83 CITY|type=Navettes|lien=Ligne de bus N83}} {{Cartouche|ligne=F1 à 4|type=Flexo|lien=Ligne de bus Flexo}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L2|lien=Ligne de bus L2}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} {{Cartouche|ligne=N83 CITY|type=Navettes|lien=Ligne de bus N83}} {{Cartouche|ligne=F1 à 4|type=Flexo|lien=Ligne de bus Flexo}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Place du Roi-George|Roi George]] | |[[Place du Roi-George|Roi George]] | ||
|[[Cité scolaire George-de-la-Tour|Lycée George-de-la-Tour]] - [[Collège Barbot]] - [[Ancienne gare de Metz]] | |[[Cité scolaire George-de-la-Tour|Lycée George-de-la-Tour]] - [[Collège Barbot]] - [[Ancienne gare de Metz]] | ||
| Ligne 96 : | Ligne 108 : | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L2|lien=Ligne de bus L2}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C13|lien=Ligne de bus C13}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C15|lien=Ligne de bus C15}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P103|lien=Ligne de bus P103}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L2|lien=Ligne de bus L2}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C13|lien=Ligne de bus C13}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C15|lien=Ligne de bus C15}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P103|lien=Ligne de bus P103}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |■|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Gare de Metz|'''Gare''']] | |[[Gare de Metz|'''Gare''']] | ||
|[[Maison de la Métropole]] - [[Gare de Metz]] - [[Metz Congrès Robert-Schuman]] | |[[Maison de la Métropole]] - [[Gare de Metz]] - [[Metz Congrès Robert-Schuman]] | ||
| Ligne 102 : | Ligne 114 : | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C13|lien=Ligne de bus C13}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P101|lien=Ligne de bus P101}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P102|lien=Ligne de bus P102}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P103|lien=Ligne de bus P103}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P108|lien=Ligne de bus P108}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P113|lien=Ligne de bus P113}} {{Cartouche|ligne=N70|type=Navettes|lien=Ligne de bus N70}} {{Cartouche|ligne=N83 CITY|type=Navettes|lien=Ligne de bus N83}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L1|lien=Ligne de bus L1}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L3|lien=Ligne de bus L3}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C11|lien=Ligne de bus C11}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C13|lien=Ligne de bus C13}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P101|lien=Ligne de bus P101}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P102|lien=Ligne de bus P102}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P103|lien=Ligne de bus P103}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P108|lien=Ligne de bus P108}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P111|lien=Ligne de bus P111}} {{Cartouche|type=Proxis|ligne=P113|lien=Ligne de bus P113}} {{Cartouche|ligne=N70|type=Navettes|lien=Ligne de bus N70}} {{Cartouche|ligne=N83 CITY|type=Navettes|lien=Ligne de bus N83}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|[[Centre Pompidou-Metz]] | |[[Centre Pompidou-Metz]] | ||
| | |[[Centre Pompidou-Metz]] - [[Muse]] - [[Quartier de l'Amphithéâtre]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|ligne=N83 CITY|type=Navettes|lien=Ligne de bus N83}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L5|lien=Ligne de bus L5}} {{Cartouche|ligne=N83 CITY|type=Navettes|lien=Ligne de bus N83}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Seille | |[[Parc de la Seille|Seille]] | ||
| | |[[Gare routière]] - [[Parc de la Seille]] - [[Arènes de Metz]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Lianes|ligne=L4|lien=Ligne de bus L4}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Hôpital Legouest | |[[Hôpital Legouest]] | ||
| | |[[Hôpital Legouest]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Félix Alcan | |[[Rue Alcan|Félix Alcan]] | ||
| | |[[École maternelle Plantières l'Île aux enfants]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Cimetière de l'Est | |[[Cimetière de l'Est]] | ||
| | |[[Cimetière de l'Est]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Belletanche | |[[Rue de Belletanche|Belletanche]] | ||
| | |[[Piscine Belletanche]] - [[Lycée Robert-Schuman]] - [[Stade Robert-Schuman]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Provence | |[[Boulevard de Provence|Provence]] | ||
| | |[[Université de Lorraine - Campus Bridoux]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Mettis|ligne=MB|lien=Ligne B du Mettis}} {{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Les Bordes | |[[Rue du Fort-des-Bordes|Les Bordes]] | ||
| | |[[Fort des Bordes]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} {{Cartouche|ligne=N71|type=Navettes|lien=Ligne de bus N71}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C14|lien=Ligne de bus C14}} {{Cartouche|ligne=N71|type=Navettes|lien=Ligne de bus N71}} | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Hauts de Blémont | |[[Les Hauts-de-Blémont|Hauts de Blémont]] | ||
|[[Collège Les Hauts-de-Blémon]]<nowiki/>[[Collège Les Hauts-de-Blémon|t]] - [[Complexe sportif des Hauts-de-Blémont]], la [[BAM]] | |||
|[[Metz]] | |||
| align="left" | | |||
|[[Rue de Sarre|Sarre]] | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | |||
|[[Rue des Cloutiers|Cloutiers]] | |||
|ZAC Sebastopol | |||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| | |[[Rue des Feivres|Feivres]] | ||
| | |Usine Stellantis | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |•|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|Colombey | |[[Rue de Colombey|Colombey]] | ||
| | |[[Metzanine]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|[[Rue des Serruriers|Serruriers]] | |||
|[[Metz Actipole]] | |||
| | |||
|{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C17|lien=Ligne de bus C17}} | |||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | || bgcolor="#f19200" |■|| bgcolor="#ffffff" | | ||
|'''Jules Michelet''' | |[[Rue Jules Michelet|'''Jules Michelet''']] | ||
| | |[[Metz Technopôle|Technopôle]] | ||
|[[Metz]] | |[[Metz]] | ||
| align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} | | align="left" |{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C12|lien=Ligne de bus C12}} | ||
|[[Hôpital Robert Schuman|'''Hôpital Schuman''']] | |||
|P+R et Hôpital Robert Schuman | |||
|Vantoux | |||
|{{Cartouche|type=Citeis|ligne=C17|lien=Ligne de bus C17}} | |||
|} | |} | ||
| Ligne 179 : | Ligne 207 : | ||
<references /> | <references /> | ||
== Bibliographie == | |||
{{Vide}} | |||
[[Catégorie:Construit au XXIe siècle]] | |||
Dernière version du 26 novembre 2025 à 13:38
La ligne A du Mettis (« Woippy St-Éloy - Borny » puis « Woippy St-Éloy - Borny / Hôpital Schuman ») du réseau Le Met' est une ligne du bus à haut niveau de service de Metz mise en service le 5 octobre 2013 par TAMM et qui relie le parking-relais de Woippy quartier Saint-Éloy au quartier de Borny à Metz [1],[2] jusqu'en 2025 puis à l'hôpital Robert Schuman. La ligne dessert les villes de Woippy et Metz et prend en partie le tracé des anciennes lignes 11 1/21/31 du réseau TCRM. Exploitée par TAMM, elle compte en 2023 26 arrêts pour 12,5 km et 3,8 millions de voyageurs par an.


En 2025, la ligne est prolongée jusqu'à l'hôpital Robert Schuman [3], reprenant 4 des 7 arrêts supprimés du C14 : rue des Cloutiers (Sarre), rue des Feivres (Feivres), rue des Serruriers (Serruriers) et un terminus à l'hôpital (Hôpital Schuman). Durant l'été, le terminus Borny (Jules Michelet) est remplacé par Hôpital Schuman puis au 1er septembre, la ligne A inaugure ses deux embranchements et donc deux terminus, l'un Hôpital Schuman, l'autre Borny (Jules Michelet). Un P+R dans le champ à l'entrée de la voie de l'hôpital est prévu pour 2026, tout comme la transformation du giratoire de la M 603 pour créer une voie rapide de bus traversant le rond-point et des feux de signalisation pour les autres véhicules [4].
Histoire
Plan de la ligne
À la date du 27août 2025.
Références
- ↑ (fr) LE MET', « Horaires » sur lemet.fr (consulté le 12 avril 2023)
- ↑ (fr) ANONYME, « Autobus de Metz » sur autobus-de-metz.fr (consulté le 12 avril 2023)
- ↑ (fr) EUROMETROPOLE DE METZ, « Projets Mettis » sur eurometropolemetz.eu (consulté le 8 janvier 2025)
- ↑ (fr) VAUCHER Jonathan, « La ligne A du Mettis prolongée vers l’hôpital Schuman » sur Moselle TV (consulté le 27 août 2025)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
