L'article est en cours d'écriture (information, mise en forme, catégorisation) actuellement, son contenu peut être modifié à tout moment.
« Délibérations du conseil municipal (1920) » : différence entre les versions
De WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz, l'encyclopédie de Metz
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
== Membres == | == Membres == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! colspan="2" |Membre du Conseil | ||
!<small>02/01</small> | !<small>02/01</small> | ||
!<small>09/01</small> | !<small>09/01</small> | ||
| Ligne 19 : | Ligne 18 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|''<small>[[Maire de Metz|Maire]]</small>'' | | colspan="5" style="background:#c8e1e5;" |''<small>[[Maire de Metz|Maire]]</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| | |[[Nicolas Jung]] | ||
|✅ | |✅ | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 32 : | Ligne 27 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |''<small> | | colspan="5" style="background:beige;" |''<small>Premier adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|[[ | |Dr [[Henri Maret]] | ||
|✅ | |✅ | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 41 : | Ligne 36 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |''<small> | | colspan="5" style="background:beige;" | ''<small>Deuxième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier: | | rowspan="2" |[[Fichier:Paul Vautrin.JPG|sans_cadre|58x58px]] | ||
|[[Paul Vautrin]] | |[[Paul Vautrin]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 50 : | Ligne 45 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |''<small> | | colspan="5" style="background:beige;" |''<small>Troisième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 59 : | Ligne 54 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" |''<small> | | colspan="5" style="background:beige;" |''<small>Quatrième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:Gustave_amos.jpg|sans_cadre|61x61px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Gustave_amos.jpg|sans_cadre|61x61px]] | ||
|[[Gustave Amos]] | |[[Gustave Amos]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 68 : | Ligne 63 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Charles Becker | |Charles Becker | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 75 : | Ligne 72 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Charpentier-Deny | |Charpentier-Deny | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 82 : | Ligne 81 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|Charpantier-Moitrier | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Michel Albert Charpantier-Moitrier | |||
|✅ | |✅ | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 89 : | Ligne 90 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Edouard Colin | |Edouard Colin | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 96 : | Ligne 99 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Victor Conrard | |Victor Conrard | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 103 : | Ligne 108 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Charles Cunche | |Charles Cunche | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 110 : | Ligne 117 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Camille Damant | |Camille Damant | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 117 : | Ligne 126 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Léon David | |Léon David | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 124 : | Ligne 135 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Eugène Goulon | |Eugène Goulon | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 131 : | Ligne 144 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Edouard Guenser | |Edouard Guenser | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 138 : | Ligne 153 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Paul Hocquard | |Paul Hocquard | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 145 : | Ligne 162 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Léon Hugot | |Léon Hugot | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 152 : | Ligne 171 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jules Jouin | |Jules Jouin | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 159 : | Ligne 180 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Eugène Lambert | |Eugène Lambert | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 166 : | Ligne 189 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Clément Legris | |Clément Legris | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 173 : | Ligne 198 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Maurice Legris | |Maurice Legris | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 180 : | Ligne 207 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Robert Le Lorrain | |Robert Le Lorrain | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 187 : | Ligne 216 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Dr Nicolas Lentz | |Dr Nicolas Lentz | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 194 : | Ligne 225 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Albert Liaudois | |Albert Liaudois | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 201 : | Ligne 234 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Etienne Payen | |Etienne Payen | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 208 : | Ligne 243 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Gaston Riss | |Gaston Riss | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 215 : | Ligne 252 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Louis Roussel | |Louis Roussel | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 222 : | Ligne 261 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Dr Charles Schmitt | |Dr Charles Schmitt | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 229 : | Ligne 270 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Théophile Schneider | |Théophile Schneider | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 236 : | Ligne 279 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Lucien Stos | |Lucien Stos | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 243 : | Ligne 288 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Louis Tabary | |Louis Tabary | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 250 : | Ligne 297 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Maurice Tillement | |Maurice Tillement | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 257 : | Ligne 306 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Georges Walter | |Georges Walter | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 264 : | Ligne 315 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Joseph Wetzel | |Joseph Wetzel | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 271 : | Ligne 324 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Edouard Willemin | |Edouard Willemin | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 277 : | Ligne 332 : | ||
|✅ | |✅ | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |||
| colspan="5" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | |||
|} | |} | ||
== Conseils municipaux == | == Conseils municipaux == | ||
Dernière version du 31 octobre 2025 à 20:36
Article en cours d'écriture
Cette page recense les délibérations du conseil municipal de Metz les plus notables lors des différentes sessions, ainsi que les différentes assemblées constituées du maire de Metz et de ses adjoints et conseillers municipaux pour l'année 1920 [1].
- Revenir au menu : Délibérations du conseil municipal
Membres
| Membre du Conseil | 02/01 | 09/01 | 16/01 | Nb. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Paul Winsback | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Maire | |||||
| Nicolas Jung | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Premier adjoint | |||||
| Dr Henri Maret | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Deuxième adjoint | |||||
| Paul Vautrin | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Troisième adjoint | |||||
| Louis Flambeau | ✅ | ❌ (ex.) | ❌ (ex.) | x/x | |
| Quatrième adjoint | |||||
| Gustave Amos | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Charles Becker | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Charpentier-Deny | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Michel Albert Charpantier-Moitrier | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Edouard Colin | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Victor Conrard | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Charles Cunche | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Camille Damant | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Léon David | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Eugène Goulon | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Edouard Guenser | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Paul Hocquard | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Léon Hugot | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Jules Jouin | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Eugène Lambert | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Clément Legris | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Maurice Legris | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Robert Le Lorrain | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Dr Nicolas Lentz | ❌ (ex.) | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Albert Liaudois | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Etienne Payen | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Gaston Riss | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Louis Roussel | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Dr Charles Schmitt | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Théophile Schneider | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Lucien Stos | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Louis Tabary | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Maurice Tillement | ✅ | ✅ | ❌ (ex.) | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Georges Walter | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Joseph Wetzel | ✅ | ✅ | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
| Edouard Willemin | ✅ | ❌ (ex.) | ✅ | x/x | |
| Conseiller municipal | |||||
Conseils municipaux
2 janvier 1920
- Le nouveau règlement officialise les séances le vendredi à 16h à l'Hôtel de Ville de Metz mais non publiques, sauf pour les journalistes des « journaux politiques et économiques » et invités.
- La ville refuse de payer le gaz non consommé et demandé par l'usine à gaz de Devant-les-Ponts, soit 5250 marks (la ville est encore sous loi allemande à cette époque), compte tenu que c'était une demande du gouverneur militaire sous l'annexion. Une avance de 100 tonnes de charbon est cependant accordée pour redonner de la lumière aux riverains.
9 janvier 1920
- Une enquête d'utilité publique est ouverte sur l'avant-projet de canalisation de la Moselle de Metz à l'aval de Thionville.
16 janvier 1920
- Le conseil avait décidé fin 1919 de faire représenter la ville au Sénat par le maire de Metz (les élections ont eu lieu le 11 janvier). L'URL ayant décider d'envoyer un siège pour Metz-Ville, c'est « un publiciste » qui a été choisi et le maire remercie son conseil même si la campagne était inutile car le choix était « déjà posé ».
- Suite du débat sur la publicité des conseils : le préfet confirme que les séances peuvent être publiques.
A jour jusqu'à p41.
Références
- ↑ (fr) VILLE DE METZ, « Délibérations du Conseil Municipal : Procès-verbaux imprimés » sur Archives municipales (consulté le 15 septembre 2025)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
