L'article est en cours d'écriture (information, mise en forme, catégorisation) actuellement, son contenu peut être modifié à tout moment.
« Délibérations du conseil municipal (1994) » : différence entre les versions
De WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz, l'encyclopédie de Metz
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>[[Maire de Metz|Maire]]</small>'' | | colspan="13" style="background:#c8e1e5;"|''<small>[[Maire de Metz|Maire]]</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Premier adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Premier adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Deuxième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;" |''<small>Deuxième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:Nathalie Griesbeck (Martin Rulsch) 1.jpg|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Nathalie Griesbeck (Martin Rulsch) 1.jpg|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Troisième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Troisième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:Dominique gros.JPG|sans_cadre|52x52px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Dominique gros.JPG|sans_cadre|52x52px]] | ||
| Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Quatrième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Quatrième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Cinquième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Cinquième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Sixième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Sixième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Septième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Septième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 171 : | Ligne 171 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Huitième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Huitième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 188 : | Ligne 188 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Neuvième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Neuvième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 205 : | Ligne 205 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Dixième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Dixième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 222 : | Ligne 222 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Onzième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Onzième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 239 : | Ligne 239 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Douzième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Douzième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 256 : | Ligne 256 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Treizième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Treizième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:Jf seconde.jpg|sans_cadre|52x52px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Jf seconde.jpg|sans_cadre|52x52px]] | ||
| Ligne 273 : | Ligne 273 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Quatorzième adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Quatorzième adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 290 : | Ligne 290 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
| Ligne 307 : | Ligne 307 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| colspan="13" |''<small>Adjoint</small>'' | | colspan="13" style="background:beige;"|''<small>Adjoint</small>'' | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|Claude Birnbaum | |Claude Birnbaum | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 324 : | Ligne 324 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Nadine Bobenrieth-Del | |Nadine Bobenrieth-Del | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 339 : | Ligne 341 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean-Claude Bonichot | |Jean-Claude Bonichot | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 354 : | Ligne 358 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Brisse | |M. Brisse | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 369 : | Ligne 375 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Corbion | |Mme Corbion | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 384 : | Ligne 392 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|<small> | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | ||
|M. Dalmard | |M. Dalmard | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 414 : | Ligne 409 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Fernand Damien | |Fernand Damien | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 429 : | Ligne 426 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Dauphin | |M. Dauphin | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 444 : | Ligne 443 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Georges Dour | |Georges Dour | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 459 : | Ligne 460 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Ferrari | |M. Ferrari | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 474 : | Ligne 477 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Ferri | |M. Ferri | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 489 : | Ligne 494 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Bernard Fontaine | |Bernard Fontaine | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 504 : | Ligne 511 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Galinier | |Mme Galinier | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 519 : | Ligne 528 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Philippe Gregoire | |Philippe Gregoire | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 534 : | Ligne 545 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:Fgrosdidier.jpg|sans_cadre|59x59px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:Fgrosdidier.jpg|sans_cadre|59x59px]] | |||
|[[François Grosdidier]] | |[[François Grosdidier]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 549 : | Ligne 562 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Alain Hethener]] | |[[Alain Hethener]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 564 : | Ligne 579 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Hitzges | |M. Hitzges | ||
|❌ | |❌ | ||
| Ligne 579 : | Ligne 596 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Claudine Jacob | |Claudine Jacob | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 594 : | Ligne 613 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Denis Jacquat]] | |[[Denis Jacquat]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 609 : | Ligne 630 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Krompholtz | |Mme Krompholtz | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 624 : | Ligne 647 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Jean-Pierre Masseret]] | |[[Jean-Pierre Masseret]] | ||
|❌ | |❌ | ||
| Ligne 639 : | Ligne 664 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:JL masson.jpg|sans_cadre|45x45px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:JL masson.jpg|sans_cadre|45x45px]] | |||
|[[Jean-Louis Masson]] | |[[Jean-Louis Masson]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 654 : | Ligne 681 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Serge Mletzko | |Serge Mletzko | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 669 : | Ligne 698 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Nutz | |M. Nutz | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 684 : | Ligne 715 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Maryvonne Petit-Loeh | |Maryvonne Petit-Loeh | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 699 : | Ligne 732 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Nicole Piechaczyk | |Nicole Piechaczyk | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 714 : | Ligne 749 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jacqueline Renardet | |Jacqueline Renardet | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 729 : | Ligne 766 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Renda | |M. Renda | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 744 : | Ligne 783 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Véronique Roederer | |Véronique Roederer | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 759 : | Ligne 800 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Sacksteder | |Mme Sacksteder | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 774 : | Ligne 817 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Schmidt | |M. Schmidt | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 789 : | Ligne 834 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean-Marie Siegrist | |Jean-Marie Siegrist | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 804 : | Ligne 851 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|M. Staquet | |M. Staquet | ||
|❌ <small>(ex.)</small> | |❌ <small>(ex.)</small> | ||
| Ligne 819 : | Ligne 868 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Pierre Tiercelin]] | |[[Pierre Tiercelin]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 834 : | Ligne 885 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Gisèle Vert | |Gisèle Vert | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 849 : | Ligne 902 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Jean Vevaud | |Jean Vevaud | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 864 : | Ligne 919 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseiller municipal</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|Mme Zarini | |Mme Zarini | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 879 : | Ligne 936 : | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | | colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:No portrait.gif|sans_cadre|43x43px]] | |||
|[[Marie-Jo Zimmermann]] | |[[Marie-Jo Zimmermann]] | ||
|✅ | |✅ | ||
| Ligne 893 : | Ligne 952 : | ||
| | | | ||
|<small>x/x</small> | |<small>x/x</small> | ||
|- | |||
| colspan="13" |''<small>Conseillère municipale</small>'' | |||
|- | |- | ||
| colspan="14" |'''Autres membres réguliers''' | | colspan="14" |'''Autres membres réguliers''' | ||
Dernière version du 27 octobre 2025 à 22:30
Article en cours d'écriture
Cette page recense les délibérations du conseil municipal de Metz les plus notables lors des différentes sessions, ainsi que les différentes assemblées constituées du maire de Metz et de ses adjoints et conseillers municipaux pour l'année 1994 [1].
- Revenir au menu : Délibérations du conseil municipal
Membres
| Membre du Conseil | 28/01 | Nb. | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Marie Rausch | ✅ | x/x | |||||||||||
| Maire | |||||||||||||
| Jacques Faudon | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Premier adjoint | |||||||||||||
| Rémy Tritschler | ✅ | x/x | |||||||||||
| Deuxième adjoint | |||||||||||||
| Nathalie Griesbeck | ✅ | x/x | |||||||||||
| Troisième adjoint | |||||||||||||
| Dominique Gros | ✅ | ||||||||||||
| Quatrième adjoint | |||||||||||||
| Pierre Vayssade | ✅ | ||||||||||||
| Cinquième adjoint | |||||||||||||
| Jacques Baillet | ✅ | x/x | |||||||||||
| Sixième adjoint | |||||||||||||
| Dr Patrick Gerber | ✅ | x/x | |||||||||||
| Septième adjoint | |||||||||||||
| Gérard Simon | ✅ | x/x | |||||||||||
| Huitième adjoint | |||||||||||||
| Sampiero Gavini | ❌ (ex.) | ||||||||||||
| Neuvième adjoint | |||||||||||||
| Dr Jean-Michel Rousse | ✅ | x/x | |||||||||||
| Dixième adjoint | |||||||||||||
| René Leucart | ✅ | x/x | |||||||||||
| Onzième adjoint | |||||||||||||
| Me Jacques Schaefer | ✅ | x/x | |||||||||||
| Douzième adjoint | |||||||||||||
| Pierre Simon | ✅ | x/x | |||||||||||
| Treizième adjoint | |||||||||||||
| Jean-François Secondé | ✅ | x/x | |||||||||||
| Quatorzième adjoint | |||||||||||||
| Marie-Alberte Carles | ✅ | x/x | |||||||||||
| Adjoint | |||||||||||||
| Eric Martin | ✅ | x/x | |||||||||||
| Adjoint | |||||||||||||
| Claude Birnbaum | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Nadine Bobenrieth-Del | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jean-Claude Bonichot | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Brisse | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Corbion | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| M. Dalmard | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Fernand Damien | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Dauphin | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Georges Dour | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Ferrari | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Ferri | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Bernard Fontaine | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Galinier | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Philippe Gregoire | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| François Grosdidier | ✅ | ||||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Alain Hethener | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Hitzges | ❌ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Claudine Jacob | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Denis Jacquat | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Krompholtz | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jean-Pierre Masseret | ❌ | ||||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Jean-Louis Masson | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Serge Mletzko | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Nutz | ✅ | ||||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Maryvonne Petit-Loeh | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Nicole Piechaczyk | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jacqueline Renardet | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| M. Renda | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Véronique Roederer | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Mme Sacksteder | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| M. Schmidt | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Jean-Marie Siegrist | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| M. Staquet | ❌ (ex.) | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Pierre Tiercelin | ✅ | ||||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Gisèle Vert | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Jean Vevaud | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseiller municipal | |||||||||||||
| Mme Zarini | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Marie-Jo Zimmermann | ✅ | x/x | |||||||||||
| Conseillère municipale | |||||||||||||
| Autres membres réguliers | |||||||||||||
| René Rouquand | ✅ | x/x | |||||||||||
| Directeur général des services techniques | |||||||||||||
| Mlle Hinschberger | ✅ | x/x | |||||||||||
| Directeur de Cabinet | |||||||||||||
| Jean Canton | ✅ | x/x | |||||||||||
| Directeur général de l'Urbanisme et du Développement | |||||||||||||
Conseils municipaux
28 janvier 1994
- Suite à la piétonnisation du centre-ville, considérée comme un succès, un rapport amène à la question de la fermeture de la rue des Huilliers, prise d'assaut par les automobilistes qui y stationnent en bordure de la voie unique, la faute à un trottoir trop large incitant au parking et pas assez haut pour éviter qu'on y grimpe. Plusieurs élus la réclament comme Dominique Gros et Marie-Jo Zimmermann. Refus du maire pour des raisons pragmatiques vis à vis des commerçants et de l'accès au secteur Saint Louis. Le maire propose plutôt de supprimer le stationnement et de place des agents municipaux qui vont sanctionner à raison de 230 frs l'amende. La première étape de la piétonnisation permet de rentrer dans la ville de 18h à 11h du matin. Dominique Gros souhaite repousser l'heure du soir, principalement le week end.
- Le conseil valide l'acquisition du bâtiment 16 rue Dreyfus Dupont pour y loger des services techniques, pour 2,3M Frs
- Désignation du lauréat (groupe CBC) pour la réhabilitation du Magasin aux Vivres afin de le transformer en hôtel de standing 4 étoiles, contre 3,4 M Frs de vente. 60 M sont investis pour la construction. Le conseil proteste sur la vente d'un bien historique de la ville. La construction d'un parking adjacent est imposé. Dans le prolongement de la salle est à l'étude, sur demande de Denis Jacquat, une salle pour les spectacles et les réceptions
- Pose de la première pierre d'une crèche près de l'église Sainte Thérèse
- Altea est devenu Mercure, le Sofitel est devenu un Novotel (y'a quelques temps)
- les déchetteries de la ville sont repris par le SIVOM à compter du 1er mars, dont les deux en construction à la Houblonnière et à la Petite Voevre
- Rappel d'une convention pour 7 "valoricentres" (déchetteries) à Metz et sa périphéries (4 à Metz) pour 2024 : deux sont déjà en fonctionnement.
- Vote d'une subvention pour les travaux de l'église Sainte Thérèse, très dégradée
- Deuxième tranche des travaux de réfection du Temple Neuf, pour 640 000 frs
- Lancement de l'appel d'offre pour rénover les cours de l'école Erckmann Chatrian à Borny
- Débat d'orientation budgétaire : très long et dense, avec de nombreuses propositions. (p130 a 160 environ)
- L'an dernier, le parking poids lourd rue du Général Delestraint a été supprimé, pour permettre la transformation du quartier Bridoux en campus universitaire, idem pour les emplacements PL du Boulevard de Guyenne. Discussion pour prolonger et lier Delestraint au Général Metman
A jour jusqu'à p198
Références
- ↑ (fr) VILLE DE METZ, « Procès-verbaux des délibérations du conseil municipal 1994 (janvier à mars) » sur Archives Municipales (consulté le 11 août 2025)
WikiMetz : Encyclopédie sur l'Histoire de Metz
